XI Triatlon de Aritzaleku - Victory Endurance

XI Triatlon de Aritzaleku

XI Triatlon de Aritzaleku

17 junio 2013 - Victory Endurance

El sábado 15 de julio se celebró el XI Triatlón de Aritzaleku en distancias sprint (750, 20,5) y media distancia (1900,84,21).

La jornada comenzó a las 9 am   con la prueba sprint en un pantano con una temperatura de 18º y un día espléndido, 250 triatletas tomaron la salida para disputar la prueba.

Pronto se empezaron a abrir hueco los mejores nadadores muller(saltoki trikideak), okamika y loinaz, salían primeros de la natación y cogían las bicicletas en una transición vertiginosa y cubrían juntos el sector de ciclismo para jugarse la carrera  en el sector a pie ganando okamika.

1º Ander Okamika

2º Ignacio Muller

3º Iñaki loinaz

http://www.conxip.com/resultados/560_SPRINT.pdf

A destacar también en esta prueba la destacar la  actuación de Miguel Echenique, junior y Naia López cadete ambos de Saltoki Trikideak que consiguieron la 7ª y 4ª plaza respectivamente en la clasificación absoluta.

A las 14,00 y bajo un sol de justicia se daba la salida al triatlón de media distancia de Aritzaleku con unas distancias de 1900m nado ,84 km bici y 21 kms a pie, donde desde los primeros metro los grandes nadadores de Saltoki Trikideak Mikel Saralegi y Dani Muñiz salían destacados del agua seguidos por otros 3 triatletas entre los que se encontraba  Raúl Amatriain .

El sector de ciclismo fue donde se dio un vuelco a la clasificación con Ruben Galvañ que marco un crono increíble con una media de 37,22km/h en un trazado durísimo. Tras el se bajaron el riojano Emilio Monagas y los triatletas de Saltoki Trikideak Raúl Amatriain y Dani Muñiz con una diferencia considerable  de aproximadamente 7´30´´ que ponía las cosas muy complicadas para que el triatleta navarro Raúl Amatriain volviese a repetir victoria.

Raúl fue limando la diferencia metro a metro haciendo una gran carrera pie pero no fue suficiente para dar caza al triatleta alicantino Ruben Galvañ.

1º Ruben Galvañ

2º Raúl Amatriain

3º Gonzalo Pardo

http://www.conxip.com/resultados/560_MD.pdf

Respecto a la prueba femenina en el sector de natación la triatleta olímpica Razka vodinckova dio un recital y consiguió hacer el mejor tiempo de todos los participantes tanto femeninos como masculinos.

Ana casares salió del agua algo más retrasada con una diferencia considerable respecto a cabeza de carrera, pero en la bicicleta comenzó la remontada y consiguió dar caza a la checa y dejarla lo que sumado a su buena carrera a pie le daría la victoria en la prueba, le acompañaron en el pódium Radka Vodincova(A300w) y Amelie Le gal (Saltoki Trikideak)

1º Ana Casares

2ª Radka Vodinckova

3ª Amelie Le Gal


Victory Endurance
  • Puntúe este artículo:
    4.5

Deje un comentario

Este formulario recopila su nombre, correo electrónico, dirección IP y contenido para que podamos hacer un seguimiento de los comentarios publicados en este sitio web. Para obtener más información, consulte nuestra Política de privacidad y los Términos de uso dónde obtendrá más información sobre dónde, cómo y por qué almacenamos sus datos.
Añadir comentario