Raul Amatriain Subcampeón en el Campeonato de España de Triatlon MD - Victory Endurance

Nutritional plans

Raul Amatriain subcampeón en el Campeonato de España de Media Distancia (Valencia), Saltoki Trikideak campeones equipos élite masculino y femenino.

Valencia ha acogido la disputa del Campeonato de España de Triatlón de Media Distancia. Una competición en la que se nadaban 1900 metros, 85 kms de ciclismo y 21 kms a pie en la que  triatleta Navarro de Saltoki Trikideak se ha hecho con el subcampeonato de España y el equipo Saltoki Trikideak ha subido a lo mas alto del podium tanto en masculino (Raul Amatriain, Haritz Garcia, Guillaume Ducasse) como en femenino (Ivet Farriols, Natalia Raña, Maite Arraiza).

Raul Amatriain salió  del agua a 3 minutos de cabeza y después de un sólido sector de ciclismo ha comenzado a  correr a 2´30” de cabeza haciendo una grandísima remontada a pie para terminar segundo a tan solo 20” del vencedor Emilio aguayo (C.T. CDM Moncada).

El primer triatleta navarro en salir del agua ha sido Martín Iraizoz que tras una muy buena bicicleta se bajaba a correr en segunda posición a escasos segundos del primero.

Aguayo y Amatrian han sido los más fuertes, desmarcándose para disputar entre ambos el título en juego. En el tramo final del recorrido  Josep Torrens (CT Ferrer Hotels) , quien en los últimos kilómetros ha conseguido auparse a la tercera plaza y así lograr la medalla de bronce.

En la clasificación por equipos los mas rápidos tanto en la categoría masculina como en femenina fueron los triatletas de Saltoki Trikideak haciéndose con el campeonato de España de la especialidad.

Gran carrera para los triatletas de la escuadra pamplonesa con la que concluye la primera parte de la temporada con un grandísimo balance.

Equipo Saltoki Trikideak en el campeonato de España de media distancia Valencia:

Masculino:

  1. Raúl Amatriain
  2. Aritz Garcia
  3. Guillaume Ducasse
  4. Martín Iraizoz
  5. Pello Osoro
  6. Alejandro Jimenez

Femenino:

  1. Ivet Farriols
  2. Natalia Raña
  3. Maite Arraiza
  4. Ane Ziaran
  5. Ahinara Pacheco

Técnicos
Pablo Arrastia
Gorka Blasko

Clasificación masculina

  1. Emilio Aguayo
  2. Raúl Amatriain
  3. Josep Torrens

Clasificación femenina

  1. Sara Loher
  2. Anna Nogera
  3. Mabel Gallardo

Clasificación por equipos masculina

1º Saltoi Trikideak
2º VIC-ETB
3º Club Natación Mataro

Clasificación por equipo femenina

1º Saltoki Trikideak
2º Reus Ploms
3º Mortes Bikes-VRP Electric-Club Triatlón Sueca

 

  •  1376
  • Rate this article:
    No rating